Четыре проекта по организации летнего отдыха детей и подростков получили субсидии из бюджета города Усть-Кута.

Подведены итоги конкурса по организации летнего отдыха и трудовой занятости детей и молодежи. Ежегодно администрация МО «город Усть-Кут» объявляет конкурс проектов в рамках муниципальной программы «Молодежная политика. Приоритеты, перспективы развития». Накануне отдел по молодежной политике, культуре и спорту городской администрации объявил победителей конкурса проектов, каждый из них получит грант в форме субсидии. В администрации города особо подчеркивают, что он направлен в первую очередь на поддержку инициатив по благоустройству, озеленению территорий и организации отдыха несовершеннолетних. В этом году по решению конкурсной комиссии лучшими были признаны следующие проекты:

«Ты и я», автор проекта член совета общественности п. Карпово, педагог-психолог Алена Игоревна Костюркина. Проект направлен на создание трудового отряда, в который вошли подростки, живущие в Карпово. Ребята намерены не просто благоустраивать свой родной поселок, вести активную волонтерскую деятельность, но и во время летних каникул они планируют создать общественный историко-бытовой музей.

«Сиреневая аллея», автор педагог МОУ СОШ №2 Марина Валерьевна Аксёнова. Два года назад в парке Зверева учащиеся школы решили создать настоящую сиреневую аллею, высадили саженцы. В этом году ребята вместе с руководителем намерены продолжить свою работу, сейчас сиреневая аллея особо нуждается в уходе. Они четко идут к цели -- облагородить парк отдыха.

Летний трудовой экологический отряд «ООН», автор проекта педагог Центра дополнительного образования Любовь Гавриловна Немчинова. Основная деятельность отряда связана с благоустройством экологической тропы на памятник природы «Скала Мир». В перспективе организация безопасного туристического маршрута.

Летний лагерь туристов-краеведов «Тайны Прибайкалья», автор проекта Галина Алексеевна Зиновьева, педагог Центра дополнительного образования. В рамках проекта участники намерены освоить новые туристические маршруты, выехав на Слюдянские озера.

«Каждый проект-победитель по своему интересен,- отмечает заведующий отделом по молодежной политике, культуре и спорту городской администрации Владислав Фёдорович Наумов. Главная особенность, что в бригадах и в профильном лагере принимают участие ребята, а их 43, из многодетных семей, а также из малообеспеченных семей. Еще один немаловажный момент, что в трудовых бригадах подростки смогут и заработать, ведь их труд будет оплачен».