Рекомендации по размещению молочных продуктов не соблюдаются

9 августа специалисты комитета промышленности, транспорта связи и потребительского рынка Усть-Кутской городской администрации провели мониторинг усть-кутских магазинов с целью установить, как выполняются рекомендации о размещении молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи.

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, установленные постановлением правительства Российской Федерации от 28.01.2019 года, №50. Указанные изменения призваны помочь потребителям легче ориентироваться при выборе  необходимого товара за счет того, что «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» будут представлены раздельно, к тому же натуральные продукты должны сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Проведённый мониторинг выявил, что в магазинах: «Алко-маркет» (м-н Лена), «Хоттабыч» (м-н Речники), «Символ» (м-н Речники), «Народный» («Комфорт-центр»), «Универсам-2» (м-н Речники), «Наш» (м-н Речники), «Терция» и «Элит» (ост. Портуправление) «Правила продажи отдельных видов товаров» не соблюдаются. По итогам мониторинга в адрес Роспотребнадзора будет направлено письмо с перечнем выявленных нарушений. Мониторинг торговых точек, реализующих молочную продукцию, специалистами комитета промышленности, транспорта связи и потребительского рынка Усть-Кутской городской администрации будет продолжен.