Самовольный захват юридически наказуем

В следующем году планируется приступить к строительству моста через реку Куту в районе острова Домашний. С введения в строй этого объекта появляется перспектива открытия пассажирского маршрута по улице Советская с выездом в Закуту. Но уже сейчас становится очевидно, что сделать это будет весьма проблематично. Причиной тому является безответственное поведение некоторых собственников домов, расположенных на улице Советская: в желании расширить усадебную территорию люди выносят заборы за границы отведенной территории. В итоге, самовольный захват земли не позволит увеличить ширину дорожного полотна улицы, чтобы привести в соответствие нормативным требованиям, предъявляемым для проезда пассажирского автотранспорта. Наблюдается самовольный захват земли и на улице Зверева. Сегодня у городской администрации нет возможности обустроить пешеходные тротуары, которые планируется сделать в частном секторе города.

Такая же ситуация сложилась и в микрорайоне «Старая РЭБ», где также пока невозможно открыть пассажирский маршрут и сделать тротуары по этой же причине.

У этой проблемы есть два пути решения: либо хозяева домовладений в добровольном порядке вернут ограждения в первоначальные границы, либо городским властям придётся делать это в судебном порядке.