Какие сведения вносятся в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 15.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в системе Российского законодательства появилось понятие «реестр границ».
Главной целью ведения реестра границ является выделение в отдельную базу сведений о границах административно-территориальных образований, границах зон и территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для государства и общества.

В реестр границ вносятся сведения:

-о прохождении Государственной границы Российской Федерации,
-об административно-территориальном делении,
-о зонах с особыми условиями использования территорий,
-о территориальных зонах,
-о территориях объектов культурного наследия,
-о территориях опережающего социально-экономического развития,
-о зонах территориального развития в Российской Федерации,
-об игорных зонах,
-о лесничествах и лесопарках,
-об особо охраняемых природных территориях,
-об особых экономических зонах, охотничьих угодьях,
-о проекте межевания территории,
-о береговых линиях (границах водных объектов),
-о публичном сервитуте.

Для каждой зоны или территории вносится информация, позволяющая идентифицировать зону или территорию по видам, типам и иным индивидуальным признакам, описание местоположение границ. Информация об органах власти, чьим решением были созданы зона или территория, а также информация об ограничениях в использовании объектов недвижимости в пределах таких зон и территорий.

Сведения об объектах административно-территориального деления содержат описание границ субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, а также информацию о правовых актах, которыми были утверждены указанные границы.

Сведения, содержащиеся в реестре границ, являются общедоступными и отображаются на публичной кадастровой карте, размещенной на официальном сайте Росреестра ( www.rosreestr.ru ).

Е.Е. Андреева, ведущий инженер отдела инфраструктуры пространственных данных
филиала Кадастровой палаты по Иркутской области