16 Апреля 2024      1242

Продукция не соответствующая требованиям технического регламента

В службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступила информация из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области об обнаружении на территории Российской Федерации остаточных количеств действующих веществ пестицидов в пищевой продукции, концентрация которых превышает максимально допустимые уровни, установленные Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года №299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»:
- в моркови столовой свежей, дата изготовления 20 сентября 2021 года, изготовитель ООО «ТК Прод» (Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, д. 22, л. Д, оф.313) обнаружен флудиоксонил в количестве 2,803±0,308 мг/кг;
- в картофеле свежем, урожай 2022 года, изготовитель: ООО «Кубанские поля» (Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Им. Калинина, д. 190 Б) обнаружен тиаметоксам в количестве 0,070±0,035 мг/кг.
На основании токсиколого-гигиенической оценки и в соответствии с гигиенической классификацией пестицидов по степени опасности (МР 1.2.0235-21 от 15 февраля 2021) флудиоксонил относится к малоопасным соединениям по острой пероральной и дермальной токсичности,3 раздражающему действию на кожу и слизистые оболочки глаз, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным – по острой пероральной и ингаляционной токсичности, раздражающему действию на слизистые оболочки глаза, аллергенности тератогенности, эмбриотоксичности, канцерогенности репродуктивной токсичности (3 класс опасности). Тиаметоксам относится к малоопасным соединениям по острой дермальной токсичности, раздражающему действию на кожу и мутагенности (4 класс опасности), умеренно опасным- по острой пероральной и ингаляционной токсичности, раздражающему действию на слизистые оболочки глаза, аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, канцерогенности и репродуктивной токсичности (3 класс опасности).
В случаях обнаружения указанной продукции на потребительском рынке Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения), просим незамедлительно сообщить в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 24-33-57, в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах, телефоны: 8 (39565) 5-01-73, (39565) 5-06-93.