19 Апреля 2024      1113

Запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

В целях сохранения здоровья несовершеннолетних региона 3 мая 2023 года Губернатором Иркутской области подписан Закон Иркутской области № 53-ОЗ «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области».
Закон вступает в силу через 10 календарных дней со дня его официального опубликования.
Таким образом, с 15 мая текущего года продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним ЗАПРЕЩЕНА.
К безалкогольным тонизирующим напиткам относятся напитки, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

За реализацию безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним предусматривается административная ответственность.