Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

   666793 , ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.УСТЬ-КУТ, УЛ. ВОЛОДАРСКОГО, 69

 Приемная:+7 (39565) 5-94-51,                 6-04-25 
 ФАКС: +7 (39565) 6-04-22
 GLAVA@ADMUSTKUT.RU
29 Марта 2024      1039

Об опасности возможного оборота пивной продукции «псевдо-производителей»

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в целях предупреждения нарушений при осуществлении оборота алкогольной продукции, в том числе пивных напитков, а именно – возможного оборота алкогольной продукции, не соответствующей государственным стандартам, обращает внимание хозяйствующих субъектов на следующее.

В ходе лабораторных испытаний отобранных образцов пивных напитков ряда псевдо-производителей/импортеров Росалкогольрегулированием установлено, что образцы не соответствуют требованиям государственных стандартов по физико-химическим и органолептическим показателям. Кроме того, в отобранных образцах пивных напитков не содержатся продукты, свойственные протеканию естественного процесса брожения, что свидетельствует об отсутствии в представленных пивных напитках пива и может говорить об использовании для ее производства этилового спирта неизвестного происхождения, применение которого в качестве сырья при производстве пивных напитков не предусмотрено. Одновременно в ряде исследованных образцов установлено наличие веществ, опасных для жизни и здоровья людей в количестве, превышающем допустимые значения, в связи с чем есть основания полагать, что указанная продукция может представлять угрозу ее потребителям.

Учитывая изложенное, а также в целях профилактики возможных нарушений служба еще раз обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра и медовухи, на необходимость тщательной проверки сопроводительных документов (включая информацию о ее производителе/импортере) и контрагентов при закупке пивных напитков, а также осуществления внешнего осмотра продукции при приемке на предмет визуального установления соответствия продукции установленным требованиям.
 Перечень «псевдопроизводителей»

Требования к внешнему виду, вкусу, аромату и цвету пивных напитков установлены пунктом 5.1.2 ГОСТ Р 55292-2012 «Напитки пивные. Общие технические условия». Информацию о закупленной продукции можно сверить с данными содержащимися в федеральном реестре алкогольной продукции (ФРАП), которые размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по адресу http://www.fsrar.ru/frap/frap



Раздел не найден.

Возврат к списку