Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

   666793 , ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.УСТЬ-КУТ, УЛ. ВОЛОДАРСКОГО, 69

 Приемная:+7 (39565) 5-94-51,                 6-04-25 
 ФАКС: +7 (39565) 6-04-22
 GLAVA@ADMUSTKUT.RU
28 Марта 2024      4016

А СНЕГ ИДЁТ…

С приходом зимы перед многими владельцами объектов дорожного сервиса, а также жителями частного сектора, встаёт вопрос уборки и утилизации снега. Ответ на него прописан в Правилах благоустройства территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения), утвержденных решением городской Думы. Но часто те, чьи здания и дома расположены вдоль улично-дорожной сети, выбирают самый простой путь – сбрасывают снег на проезжую часть и тротуары, не задумываясь, что образованные навалы могут создать аварийную обстановку на дороге, как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов. В письме комитета по промышленности, транспорту, связи и потребительского рынка, опубликованном в газетах «Диалог-ТВ» и «Ленские вести», сказано: «во избежание скопления снежных валов и куч, предотвращения беспрепятственного, свободного проезда автотранспорта и движения пешеходов, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности, собственникам и арендаторам зданий и сооружений необходимо организовать и провести своевременную уборку прилегающей территории от снега (вывоз снега). Обратить особое внимание на регулярную уборку наледи на подходах к зданиям, дорожек и ступенях, обработку их песчаной смесью». По вопросам очистки и вывоза снега было рекомендовано обращаться к казённому муниципальному предприятию «Автодор».

Несмотря на предупреждения, убранный возле торговых объектов снег дворники продолжают отбрасывать на дорогу или складывают его в огромные кучи рядом со зданиями. Городская администрация намерена бороться с этим, и первый протокол об административном правонарушении по факту сброса снега на автомобильную дорогу уже составлен. Нарушение муниципальных правовых актов по благоустройству территории населённых пунктов, согласно Закону Иркутской области №173-ОЗ от 30.12.2014г., влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тринадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти пяти тысяч рублей.

Те же требования предъявляются и к жителям частного сектора, чьи дворы примыкают к городским улицам. Для вывоза снега необходимо заключить договоры на вывоз снега со специализированными организациями, в частности, с муниципальным предприятием «Автодор».

Свой вклад в дело соблюдения правил благоустройства города в зимний период могут внести и устькутяне. Достаточно сфотографировать нарушение с указанием информации о дате и времени нарушения, а также места или территории с которой был выброшен снег на проезжую часть. Фотоматериал необходимо направить на электронный адрес glava@admustkut.ru. или в Интернет-приёмную официального сайта городской администрации admustkut.ru.

Сотрудники государственной инспекции по безопасности движения также могут привлекать к ответственности нарушителей, согласно ст.12.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в которой сказано: «умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей». Достаточно сообщить информацию в дежурную часть МО МВД России «Усть-Кутский» по телефону 8(39565) 50143.

Снежные навалы не только уродуют внешний облик Усть-Кута, но и создают угрозу безопасности дорожного движения. Владельцы и арендаторы торговых зданий, офисов, жители частного сектора должны заботиться не только о своевременной очистке от снега прилегающих территорий, но и обеспечить вывоз накопленного снега, обратившись в муниципальным предприятием «Автодор». И только совместные усилия помогут поддерживать порядок на дорогах в зимний период.



Раздел не найден.

Возврат к списку