26 Апреля 2024      3762

ЛИХАЧЕСТВО И АЛКОГОЛЬ ЗА РУЛЁМ КАЛЕЧАТ И УБИВАЮТ

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в городской администрации. В повестку дня были включены несколько вопросов, один из них – анализ аварийности на городских дорогах. К сожалению, статистика за десять месяцев 2020 года неутешительна. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 15,2%, число погибших – на 21,4%, пострадавших – на 8,8%. Основные причины аварий с участием автотранспорта – это несоблюдение скоростного режима и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Специалисты отмечают, что рост дорожно-транспортных происшествий происходит в межсезонье, когда водители не успевают приспособиться к резко меняющимся погодным условиям. Именно внимание водителей к техническому состоянию автомобиля, к дорожным условиям могут снизить аварийность на дорогах. Свой трагичный вклад в печальную статистику аварийности вносят и пешеходы, количество ДТП с их участием увеличилось, как и тяжесть последствий, один ребёнок погиб.

На комиссии по безопасности обсуждались меры профилактического влияния на участников дорожного движения. Среди мероприятий, направленных на снижение аварийности, рассматривалась, в том числе, и пропаганда соблюдения правил дорожного движения, разъяснительная работа, особенно в детских образовательных учреждениях. Временно исполняющий обязанности главы города Евгений Кокшаров предложил задействовать для этого социальные сети, где необходимо размещать памятки по безопасному поведению всех участников дорожного движения. Хорошей профилактической мерой является дорожное ограждение, которое препятствует неожиданному появлению пешеходов, особенно детей, на проезжей части в неустановленных местах. Это в свою очередь приводит и снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних. В связи с этим, на комиссии были озвучены наиболее опасные участки дорог, на которых пока ещё отсутствует ограждение и где его необходимо установить в первую очередь.